Обсуждено исполнение программ по социально-экономическому развитию Яккасарайского района и дальнейшему улучшению условий жизни населения

 

Очередное выездное заседание Кенгаша Сената Олий Мажлиса состоялось в Яккасарайском районе столицы. На нем обсуждено исполнение программ по социально-экономическому развитию этого района и дальнейшему улучшению условий жизни населения.

Вела заседание Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.

Ранее рабочей группой Сената изучено состояние исполнения программ по социально-экономическому развитию Яккасарайского района и дальнейшему улучшению условий жизни населения. Установлено, что в 2024 году в этом направлении проделана определенная работа.

Отмечалось, что целевые показатели по комплексному социально-экономическому развитию района перевыполнены. Так, по итогам 2024 года объем услуг составил 23,4 трлн сумов (118%), объем промышленного производства – 7,8 трлн сумов (109 %), розничный товарооборот – 8,4 трлн сумов (117%), а объем строительных работ – 5,1 трлн сумов (128%). Поступления местного бюджета в 2024 году составили 151,6 млрд сумов, план выполнен на 151%.

В районе в 2024 году произведено продукции на 332,5 млн долларов США и осуществлялся экспорт услуг.

Кроме того, запущено 13 инвестиционных проектов по развитию промышленности и сферы услуг на общую сумму около 764,8 млрд сумов, создано более 500 новых рабочих мест.

В махаллях полностью запущено 1 056 микропроектов на 127,8 миллиарда сумов, в рамках которых создано 2 938 новых рабочих мест.

В Яккасарайском районе выявлена более 200 безработных молодых людей, 101 из которых трудоустроен на официальные и постоянные рабочие места.

Кроме того, на укрепление берегов канала Бурижар, протекающего по району, и на благоустройство территории выделено 75,0 млрд сумов бюджетных средств.  В настоящее время уже начата соответствующая работа.

Из 1322 женщин, включенных в модуль "Женской тетради," 296 вовлечены в оплачиваемые общественные работы. В целях улучшения материально-технической базы деятельности женщин, осуществляющих деятельность в махаллях района, за счет средств местного бюджета приобретен 21 компьютер последнего образца, отвечающие современным требованиям.

Наряду с этим, на заседании отмечалось, что имеются недостатки и проблемы, связанные с обеспечением исполнения мероприятий, предусмотренных в программах.

В частности, подвергнуто критике то, что по ряду проектов, предусмотренных в программах, не выделены средства, в результате чего не выполнены соответствующие мероприятия. Не изучаются проблемы бездействующих предпринимателей, допущены недостатки в реализации инвестиционных проектов.

В ходе заседания заслушаны информации руководителей ответственных министерств и ведомств по обеспечению исполнения задач, определенных в программах.

По итогам обсуждения принято соответствующее постановление и определены актуальные задачи, направленные на обеспечение исполнения программ социально-экономического развития Яккасарайского района.

 

 

 

 

 

 

 
← Вернуться к списку